Auction 948T, Lot # 50
Mesa de noche. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de nogal. Con cubierta cuadrangular de mármol gris, cajón, puerta abatible intermedio con revestimiento interno de mármol blanco, módulo inferior y soportes tipo carrete. Decorado con remate a manera de repisa, pináculos y guirnalda. Presenta marcas, desgaste, rotura en mármol superior y polilla. Dimensiones: 130 x 42 x 42 cm. Estimado $4,500-5,500